Я голосую!

В преддверии единого дня всеобщего голосования в нашем дошкольном учреждении был реализован познавательно-игровой проект «Я голосую!». В течение недели дети готовились к выборам: смотрели обучающие мультфильмы и получали знания о значениях избирательных терминов: бюллетень, паспорт, избирательный участок, урна, кабина для голосования.

Цель этого мероприятия  дать детям элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов, способствовать формированию активной жизненной позиции. Дети поговорили о сказочных персонажах, которые баллотировались в президенты леса, обсудили их предвыборные программы. Затем приступили к нелёгкому выбору. Получив бюллетень,  отдавали свой голос.  Ребятам впервые предстояло определить и выбрать кандидата,  поставив галочку в квадрате за главного героя, оставшись один на один с бюллетенем в кабине для тайного голосования, затем опустить бюллетень в избирательную урну.  Дети самостоятельно распределились по ролям: члены избирательной комиссии, избиратели, счётная комиссия. При подведении подсчёта голосов был выявлен победитель избирательной кампании – Красная шапочка.