Декада русского народного фольклора

Времена теперь другие, как и мысли, и дела —
Далеко ушла Россия от страны, какой была.
Умный, сильный наш народ, далеко глядит вперед,
Но приданья старины забывать мы не должны!
(Н. Кончаловская «Наша древняя столица»)

Декада русского фольклора прошла в детском саду «Белоснежка». Знакомство с русским фольклором расширяет кругозор ребенка, обогащает его чувства и речь, формирует его отношение к окружающему миру. Вслушиваясь в напевность, ритмичность и образность народного языка дети приобщаются к красоте и самобытности русского слова. В рамках декады фольклора
ребята с особым удовольствием одевали русские народные костюмы, инсценировали русские народные сказки. В мини-музее «Русская изба» рассматривали старинные предметы, изготовленные из дерева, узнавали, что давным — давно, когда не было магазинов все покупали на базарах и ярмарках, у детей не было столько игрушек и они придумывали и делали игрушки сами. Для воспитанников старших групп был организован мастер-класс по изготовлению куклы из деревянной ложки, платочка и тесьмы. Укладывая спать куклу, пели ей колыбельную, пробуждая умывали-кормили с потешками, гуляли с закличками, играли в русские народные игры.