Лето в детском саду — это не только весело, но и полезно!

Боди – балет

для начинающих детей,  значение и чем он полезен

 

https://www.vestitambov.ru/new/vpervye-v-tambove-bodi-balet/  

 

Классический балет – высокое искусство.  Кандидаты проходят строгий отбор, чтобы поступить в балетную школу. И, к сожалению, не все проходят конкурс. Но есть боди – балет для детей, который доступен всем желающим. Им могут заниматься абсолютно все, без каких либо ограничений по физическим и внешним данным. Присутствие в названии слова «балет» указывает на некую общность этих двух дисциплин. Но путать их было бы неправильным. Балетное искусство – полноценная хореография,  а боди–балет — одна из разновидностей фитнеса. Основу тренировок составляют базовые упражнения из арсенала балерин, а движения адаптированы так, чтобы,  не заостряя внимания на технике выполнения, постичь самую суть. Их могут делать неподготовленные новички, желающие приобщиться к классической хореографии. Программа составляется с оглядкой на подготовку группы. Обобщенно тренировка выглядит так:

  1. Разминка для разогревания мышц и суставов, позволяющая избежать возможных травм.
  2. Занятия у станка.
  3. Упражнения вне станка, как правило, это плие выполняемые активнее, чем в классическом балете.
  4. Пилатес для укрепления мышц спины, придающий желаемую гибкость и поддерживающий физическую форму в тонусе.
  5. Стретчинг (растяжка).

Тренировки по боди – балету позволяют улучшить фигуру, обрести грациозность. Дети, занимающиеся им,  не страдают от излишнего веса,  стройные подтянутые и сильные.

Как одно из разновидностей фитнеса это направление характеризуется многими преимуществами:

— как и в классическом балете,  уделяется большое внимание мышцам ног,  при выполнении упражнений  нет риска травмировать мышцы;

— в  тренировку входят классические хореографические элементы, помогающие обрести правильную осанку,  красивый подъем стопы (это отличный способ исправить плоскостопие);

— воспитание физической силы и выносливости организма      благодаря отдельным видам упражнений;

—  развивается чувство координации и равновесия;

—  исключена возможность травмироваться, так как тренировки проходят в умеренном режиме;

— дальнейшая возможность попробовать свои силы в балете.

Русинович Илья Дмитриевич – педагог дополнительного образования МБДОУ «Детского сада № 44 «Белоснежка», компетентный преподаватель создаёт  дружелюбную обстановку, а уютный и  просторный зал способствует тому, что ребенок будет заниматься с удовольствием. Посещать занятия по боди-балету можно всем — противопоказаний нет. Данное направление работы с воспитанниками будет реализовываться в течение следующего учебного года педагогом дополнительного образования Русинович И.Д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *