«Опытно — экспериментальная деятельность детей   в   ДОУ»

В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Дети каждый день стараются узнать что-то новое, и у них всегда много вопросов. Отличный инструмент для этого – опыты и эксперименты.

Ко Дню Российской науки 10 февраля в детском саду «Белоснежка» прошли увлекательные мероприятия. Была открыта «Лаборатория воды», где дети проводили опыты с водой, доказывали предположение о разных свойствах воды. Изготавливали цветные фигурки – льдинки для ледяных скульптур. Просматривали презентацию «Вода в природе», о воде, ее агрегатных состояниях.

Работала «Лаборатория электричества», ведь опыты с электричеством всегда привлекают внимание  детей. Вот и в этот раз дети с особым старанием и энтузиазмом  приклепляли воздушные шарики к стене, потерев шерстяной тряпочкой. Просмотрели фильм о научных открытиях.

«Магнитная лаборатория», удивила воспитанников количеством полезных ископаемых. Юные ученые опытным путем узнавали свойства магнита и с его помощью находили предметы в песке.

Ребенок – дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности, в частности – к экспериментированию. В процессе экспериментирования наши воспитанники получили возможность удовлетворить присущую им детскую любознательность, найти ответ на множество интересующих вопросов: почему? зачем? как? что будет если? Они почувствовали себя учёными, исследователями, первооткрывателями.