Российский триколор один из главных символов страны.
Три цвета в небе красками сияют,
В стране день флага люди отмечают,
Своим полотнищем гордится вся Россия,
Рисуют дети белый, синий, красный.
Пусть, как звезда, наш флаг всегда сияет,
Он символ нашей русской силы и свободы,
Наш триколор, ты гордость для народа!

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Накануне праздника в нашем детском саду с детьми были проведены беседы-презентации «Детям о флаге России», разучены стихи о Родине, флаге, России, гимн России; дидактические игры «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации». Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом рассматривали и рисовали Российский флаг.

22 августа на летней площадке ДОУ, украшенной флажками и шарами, был проведен праздник Российского флага под руководством музыкального руководителя Радзецкой С.И и воспитателя Щеневой Н.Н. Дети с удовольствием пели, танцевали, играли. На площадке детского сада под звуки государственного гимна был поднят самый настоящий флаг Российской Федерации. Вот таким стал День Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду.