Выход на лёд опасен! Берегите себя и своих детей!

Ежегодно в период резких перепадов температуры воздуха из отрицательных значений в положительные, тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

Уважаемые родители!

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед.

Для катания на санках, лыжах, коньках выбирайте только оборудованные места.

Не приближайтесь к трещинам, полыньям во льду.

Не выходите на лёд при плохой видимости и в тёмное время суток.

Чтобы избежать опасности, запомните:

• лёд становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
  • безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
  • переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы.

Что делать, если провалились под лед и оказались в холодной воде:

1. Не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее.
  2. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  3. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  4. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд! Помните, беспечность может обернуться трагедией!