Матрёшка — русская краса!

24 октября в нашем детском саду  отмечали день  Матрёшки. Дошкольники  погрузились в интересную познавательную и творческую деятельность, связанную с ознакомлением с культурными традициями нашего народа. В ДОУ был реализован познавательно-творческий проект «День русской Матрёшки». Вместе с педагогами дошколята выяснили интересные факты: точное место «рождения» уникальной куклы достоверно неизвестно. А имена мастеров известны. В 19 веке токарь по дереву Василий Петрович Звёздочкин решил изготовить Матрешку в русском стиле, а художник Сергей Васильевич Малютин изобразил её в сарафане и платочке. Дошколята узнали, что  Матрёшку изготавливают из мягкой древесины — липы, ольхи, берёзы. Прежде чем изготовить деревянную куклу,  древесину несколько раз обрабатывают- шкурят, сушат несколько раз, шлифуют, а потом вытачивают на станке и разрисовывают. Матрена ( так первоначально звучало ее имя) состоит из нескольких кукол от большего к меньшему и прячется одна в другую, именно эта необычность так привлекает к ней внимание и детей, и взрослых. Часто сарафаны матрёшек украшают сказочные птицы. Птица на сарафане матрёшки символизирует радость и счастье. Привлёк ребят и творческий процесс – роспись сарафанов Матрёшек, нарисованных на бумаге. Воспитанники всех возрастных групп приняли участие в выставке рисунков «Мы матрешки озорные, сарафаны расписные».