1 марта — Всемирный день комплимента

«Ввести ребенка в мир человеческих отношений — одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста», утверждал В.А. Сухомлинский.

Дошкольный возраст – неповторимая и яркая страница в жизни каждого человека. Он является благоприятным периодом для социального развития и значимым для вхождения ребенка в мир социума. Процесс социализации детей дошкольного возраста вводит ребенка во взрослую жизнь, является фундаментом в становлении и проявлении социальной культуры.

В последнее время проблема социального развития ребенка особо актуальна, так как одной из целевых установок Федерального государственного стандарта дошкольного образования является создание условий для успешного социального развития дошкольника, открывающей возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного морально- нравственного и познавательного развития. Задача дошкольного учреждения состоит в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с определенным запасом знаний и умений, но люди обладающие определенным набором нравственных качеств, необходимых для дальнейшей жизни, усвоения общественных, этических норм поведения, взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

В преддверии праздника Дня 8 марта, в первый день весны в детском саду прошло необычное мероприятие «День комплимента». Подготовка к этому празднику началась заранее. Дети старшего возраста в процессе изучения вежливых слов каждый день знакомились со словами «комплиментами» которыми они смогут порадовать в Международный Женский День своих мам, бабушек и, конечно, девочек.

В ходе праздника «Давай говорить комплименты» открылась под руководством ведущего учителя- логопеда Комбаровой Анны Владимировны «Студия комплиментов», её участники — воспитанники детского сада познакомились с историей появления на свет данного слова, способом выражения комплимента. Педагог — психолог Шамшина Наталья Викторовна показала детям как можно комплимент выразить при помощи мимики и жестов. Совсем  уж непросто было различить лесть и комплимент, но подготовленная инсценировка басни «Ворона и лисица», кажется, все поставили на свои места.  Далее задача усложнилась.

Ребята вместе с преподавателем английского языка Удовиченко Евгенией Степановной учились говорить  комплимент не только на русском языке, но и на английском.

Участвуя во флешмобе, с инструктором по физической культуре  Олесей Владимировной Терентьевой, воспитанники старались под музыку выразить движениями комплимент ребятам своей группы и взрослым.

Утонченное выражение комплиментов между девочками и мальчиками помог выразить великолепный вальс, под руководством педагога дополнительного образования Русиновича Ильи Дмитриевича.

Это мероприятие еще раз подчеркивает важность и значимость этикета в нашей жизни, в том числе, и умения — говорить друг другу добрые слова. Стоит всего лишь при этом быть искренним и благодарным.