Все на Святки, все на Святки!!!

Вот и позади Новогодний утренник и праздничные каникулы. Отдохнувшие детки вновь пришли в детский сад. И сразу началась подготовка к развлечению «На Святки – свои порядки!», связанному с приобщением воспитанников к истокам русской праздничной культуры.

В нашем детском саду с 7 по 18 января проходят Святки. В гуманитарном словаре СВЯ́ТКИ трактуются как святые дни или святые вечера. Святки у славянских народов название двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества  и до крещенского освящения воды.  Считается: «Как Святки проведёшь, так и весь год сложится».

В ходе праздника дети познакомятся  с народными традициями, с русской историей и культурой, узнают, что Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям. Парни, девушки, дети ходили по дворам, наряжаясь козами или медведями, пели песни — колядки, желая хозяину урожайного года, добра в доме. Хозяева одаривали колядовщиков угощением.