Информация (рекомендации) по безопасному поведению детей на водных объектах в весенне-летний период

Вот и наступила весна. Растаял снег, побежали ручьи. Мы не представляем свою жизнь без воды, но необходимо всегда помнить о нескольких простых правилах поведения на водоемах весной.

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы, особенно в период половодья.

Что нужно знать родителям

Не допускать детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода.

Предупредить детей об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Разъяснять правила поведения в период паводка, запрещать им шалить у воды.

Оторванная льдина, быстрое течение, холодная вода грозят гибелью.

Ни на миг не отрывайте взгляда от детей, когда они находятся около воды.

Следить за ребенком возле водоема не означает бросать на него взгляд время от времени. Вам необходимо заняться активным наблюдением. Это означает находиться с ребенком не дальше вытянутой руки и следить за ним глазами каждую секунду.

Долг каждого взрослого – сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте  опасности свою жизнь и жизнь своих детей!

!