Мы ребята – дошколята собираемся в поход…

   В рамках реализации проектной деятельности наши педагоги: Филина Мария Анатольевна, Забровская Ольга Викторовна  и музыкальный руководитель Радзецкая Светлана Ивановна подготовили и реализовали летний краткосрочный  экологический проект с использованием здоровьесберегающих технологий. На протяжении недели дети в игровой форме знакомились с правилами поведения на природе, в походе. Изучали животный мир и растительность родного края, наблюдали за изменениями в природе после дождя и т.д. Но больше всего дошколята ждали похода — ведь это был заключительный этап проекта.

   И вот, 4 июля в 9.30 утра ребята отправились вместе с педагогами в экологический поход по маршруту:  МБДОУ «Детский сад №44 «Белоснежка» — набережная реки Цны – Дом-музей Асеева – Асеевский парк – набережная реки Цны – детский сад «Белоснежка».

  В этот день ребята пришли с рюкзаками, оделись по-походному, воспитатели провели с детьми инструктаж «Как вести себя при выходе за территорию детского сада». С песнями,  детскими речёвками отряд дошколят отправился в путь. В нашем походе все было по- настоящему: длительная пешая прогулка, любование местным пейзажем и, конечно, привал. В усадьбе Асеевых прошла экологическая викторина  «Узнай дерево».

   Дети  с большим удовольствием фотографировались у дуба, которому 217 лет. А потом привал: здесь можно было немного отдохнуть: перекусить и попить воды.

   Под руководством Радзецкой Светланы Ивановны был организован маленький концерт на летней площадке парка, где ребята  читали стихи и пели песни  о природе, лете, танцевали,  играли в подвижные игры. Усталые, но счастливые и довольные дошколята  к обеду вернулись в детский сад. Своими яркими впечатлениями о походе они поделились со своими родителями.

  Такие экологические походы дарят детям бесценный опыт.  Мы учимся общаться, беречь и любить  родную природу, знакомимся с памятниками культуры и природопользования, а главное  растем добрыми и заботливыми людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *