Праздник урожая

В нашем детском саду прошел праздник урожая. Дети с радостью читали стихи об овощах и фруктах, разыграли сценку «Репка», где все участники праздника помогали песенкой тянуть репку. Весело инсценировали песни об урожае воспитанники старших групп. А как здорово сажали и убирали картошку дети подготовительных групп!
На празднике, как в старину, чтобы бог плодородия помог в сборе урожая, дети играли на музыкальных шумовых инструментах, сделанных своими руками вместе с родителями. В маленьких апельсиновых рощах созрели апельсины, необычный танец – импровизация с апельсинами в руках исполнили дети. Праздник закончился угощением.

Праздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу (Мать — Сыру-Землю) за собранный урожай. Считается, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям. Европейский праздник, имеющий языческое происхождение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *